ASSASSINATOS & COOKIES DE CHOCOLATE

JOANNE, FLUKE
LPM

69,90

Estoque: 41

Inclui receitas e história extra como bônus! “Uma atmosfera aconchegante habilmente planejada, repleta de personagens cativantes e deliciosas receitas de biscoitos.” Publishers Weekly “Mantém o leitor em suspense do início ao fim. Difícil de l argar.” Northern Herald Quando Hannah puxou a porta e saiu, foi recebida por uma forte rajada de vento que quase a tirou do prumo. Fechou a porta, protegeu os olhos do vento e seguiu em frente para dar uma olhada no beco. A caminhonete de Ron est ava atravessada na entrada do beco, bloqueando o acesso em ambas as direções. [...] O vislumbre que Hannah teve a fez dar um pulo para trás e engolir em seco. Ron LaSalle, o herói do futebol americano de Lake Eden, estava deitado de barriga para cim a no banco da caminhonete. O boné branco estava no piso do carro, as encomendas presas na prancheta sacudiam ao vento e um dos saquinhos de cookies de Hannah estava aberto em cima do banco. Havia cookies crocantes com gotas de chocolate espalhados po r todos os lados, e Hannah arregalou os olhos quando percebeu que ele ainda segurava um deles. Então Hannah ergueu os olhos e viu o buraco horrível, cercado por chamuscados de pólvora bem no meio da blusa de entregador da Cozy Cow. Ron LaSalle tinha sido assassinado com um tiro. Assassinatos & cookies de chocolate é o primeiro e delicioso romance da série de aventura e mistério de Hannah Swensen, confeiteira de mão cheia e detetive amadora criada pela aclamada autora Joanne Fluke. Um mistéri o de dar água na boca, repleto de receitas saborosas, perfeito para fãs de Agatha Christie e Richard Osman. Após a morte do pai, ­Hannah Swensen está de volta à sua cidade natal, a provinciana Eden Lake, em Minnesota, para auxiliar a mãe viúva e a i rmã, que tem uma filha pequena. Entre as incessantes investidas da mãe, que tenta apresentá-la para todo e qualquer homem solteiro à vista, e a administração da Cookie Jar – sua concorrida cafeteria, onde são vendidos seus inigualáveis cookies caseir os –, Hannah não tem lá muito tempo livre. Ela tampouco está muito certa de querer interagir com os locais, que estão sempre se metendo na vida alheia. Talvez seja melhor se limitar a dar atenção a Moishe... seu fiel gato, que nunca a critica. Mas q uando o entregador Ron LaSalle, da empresa vizinha Cozy Cow Dairy, é encontrado assassinado logo atrás da cafeteria, com os famosos cookies crocantes de chocolate de Hannah espalhados ao redor, ela não tem como não se envolver. Foi talvez a última pe